?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
Cоответствие профессий СПО профессиям НПО 2014
17.08.2015

Cоответствие профессий СПО профессиям НПО
Приказ Минобрнауки России
от 05.06.2014 N 632

 

 

 

 

УКРУПНЕННЫЕ ГРУППИРОВКИ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ

05.00.00

Науки о земле

24.00.00

Авиационная и ракетно-космическая техника

08.00.00

Техника и технологии строительства

26.00.00

Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта

09.00.00

Информатика и вычислительная техника

29.00.00

Технологии легкой промышленности

11.00.00

Электроника, радиотехника и системы связи

34.00.00

Сестринское дело

12.00.00

Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии

35.00.00

Сельское, лесное и рыбное хозяйство

13.00.00

Электро- и теплоэнергетика

36.00.00

Ветеринария и зоотехния

15.00.00

Машиностроение

38.00.00

Экономика и управление

18.00.00

Химические технологии

39.00.00

Социология и социальная работа

19.00.00

Промышленная экология и биотехнологии

42.00.00

Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело

20.00.00

Техносферная безопасность и природообустройство

43.00.00

Сервис и туризм

21.00.00

Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия

46.00.00

История и археология

22.00.00

Технологии материалов

54.00.00

Изобразительное и прикладные виды искусств

23.00.00

Техника и технологии наземного транспорта

55.00.00

Экранные искусства

 

Коды укрупненных групп профессий.
Коды профессий.
(ФГОС 3+)

Наименования профессий для СПО и НПО

Коды профессий.
(ФГОС 3)

05.00.00

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

05.01.01

Гидрометнаблюдатель

280400.01

08.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

08.01.01

Изготовитель арматурных сеток и каркасов

270802.02

08.01.02

Монтажник трубопроводов

270802.03

08.01.03

Трубоклад

270802.04

08.01.04

Кровельщик

270802.06

08.01.05

Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

270802.07

08.01.06

Мастер сухого строительства

270802.08

08.01.07

Мастер общестроительных работ

270802.09

08.01.08

Мастер отделочных строительных работ

270802.10

08.01.09

Слесарь по строительно-монтажным работам

270802.12

08.01.10

Мастер жилищно-коммунального хозяйства

270802.13

08.01.11

Машинист машин и оборудования в производстве цемента

270809.01

08.01.12

Оператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов

270809.02

08.01.13

Изготовитель железобетонных изделий

270809.03

08.01.14

Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования

270839.01

08.01.15

Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве

270839.02

08.01.16

Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке

270843.02

08.01.17

Электромонтажник-наладчик

270843.03

08.01.18

Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования

270843.04

08.01.19

Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию

270843.05

08.01.20

Электромонтажник по электрическим машинам

270843.06

08.01.21

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

270843.07

08.01.22

Мастер путевых машин

270835.01

08.01.23

Бригадир-путеец

270835.02

09.00.00

ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

09.01.01

Наладчик аппаратного и программного обеспечения

230103.04

09.01.02

Наладчик компьютерных сетей

230103.03

09.01.03

Мастер по обработке цифровой информации

230103.02

11.00.00

ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОТЕХНИКА И СИСТЕМЫ СВЯЗИ

11.01.01

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

210401.02

11.01.02

Радиомеханик

210401.01

11.01.03

Радиооператор

210721.01

11.01.04

Монтажник оборудования радио- и телефонной связи

210723.01

11.01.05

Монтажник связи

210723.02

11.01.06

Электромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания

210723.03

11.01.07

Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания

210723.04

11.01.08

Оператор связи

210801.01

11.01.09

Оператор микроэлектронного производства

210109.01

11.01.10

Оператор оборудования элионных процессов

210109.02

11.01.11

Наладчик технологического оборудования (электронная техника)

210109.03

11.01.12

Сборщик изделий электронной техники

210109.04

11.01.13

Сборщик приборов вакуумной электроники

210112.01

12.00.00

ФОТОНИКА, ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, ОПТИЧЕСКИЕ И БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ

12.01.01

Наладчик оборудования оптического производства

200409.01

12.01.02

Оптик-механик

200409.02

12.01.03

Сборщик очков

200409.03

12.01.04

Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры

201014.01

12.01.05

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования

201014.02

12.01.06

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов

201014.03

12.01.07

Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры

201014.04

12.01.08

Механик протезно-ортопедических изделий

201016.01

13.00.00

ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

13.01.01

Машинист котлов

140101.01

13.01.02

Машинист паровых турбин

140101.02

13.01.03

Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций

140404.01

13.01.04

Слесарь по ремонту оборудования электростанций

140407.01

13.01.05

Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей

140407.02

13.01.06

Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети

140443.01

13.01.07

Электромонтер по ремонту электросетей

140407.03

13.01.08

Сборщик трансформаторов

140446.01

13.01.09

Сборщик электрических машин и аппаратов

140446.02

13.01.10

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

140446.03

13.01.11

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов

140429.01

13.01.12

Сборщик электроизмерительных приборов

140446.04

13.01.13

Электромонтажник-схемщик

140446.05

13.01.14

Электромеханик по лифтам

140448.01

15.00.00

МАШИНОСТРОЕНИЕ

15.01.01

Оператор в производстве металлических изделий

150701.01

15.01.02

Наладчик холодноштамповочного оборудования

150707.01

15.01.03

Наладчик кузнечно-прессового оборудования

150707.02

15.01.04

Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования

150709.01

15.01.05

Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

150709.02

15.01.06

Сварщик на лазерных установках

150709.03

15.01.07

Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках

150709.04

15.01.08

Наладчик литейного оборудования

150711.01

15.01.09

Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин

151013.01

15.01.10

Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования

151013.02

15.01.11

Электромонтажник блоков электронно-механических часов

151019.02

15.01.12

Часовщик-ремонтник

151019.01

15.01.13

Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования)

151031.03

15.01.14

Наладчик оборудования в бумажном производстве

151031.01

15.01.15

Наладчик деревообрабатывающего оборудования

151031.02

15.01.16

Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов

151031.04

15.01.17

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

151022.01

15.01.18

Машинист холодильных установок

151022.02

15.01.19

Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

220703.01

15.01.20

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

220703.02

15.01.21

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

220703.03

15.01.22

Чертежник-конструктор

151901.01

15.01.23

Наладчик станков и оборудования в механообработке

151902.01

15.01.24

Наладчик шлифовальных станков

151902.02

15.01.25

Станочник (металлообработка)

151902.03

15.01.26

Токарь-универсал

151902.04

15.01.27

Фрезеровщик-универсал

151902.05

15.01.28

Шлифовщик-универсал

151902.06

15.01.29

Контролер станочных и слесарных работ

151903.01

15.01.30

Слесарь

151903.02

18.00.00

ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

18.01.01

Лаборант по физико-механическим испытаниям

240100.01

18.01.02

Лаборант-эколог

240100.02

18.01.03

Аппаратчик-оператор экологических установок

240100.03

18.01.04

Изготовитель изделий строительной керамики

240105.01

18.01.05

Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ

240107.01

18.01.06

Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков

240107.02

18.01.07

Аппаратчик производства стекловолокнистых материалов и стеклопластиков

240107.03

18.01.08

Мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла

240107.04

18.01.09

Мастер-обработчик стекла и стеклоизделий

240107.05

18.01.10

Отдельщик и резчик стекла

240107.06

18.01.11

Контролер стекольного производства

240107.07

18.01.12

Изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий

240107.08

18.01.13

Отделочник и комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий

240107.09

18.01.14

Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

240107.10

18.01.15

Изготовитель эмалированной посуды

240107.11

18.01.16

Аппаратчик в производстве химических волокон

240103.01

18.01.17

Оператор в производстве химических волокон

240103.02

18.01.18

Аппаратчик производства синтетических смол и пластических масс

240123.01

18.01.19

Машинист-оператор в производстве изделий из пластмасс

240123.02

18.01.20

Прессовщик изделий из пластмасс

240123.03

18.01.21

Машинист-аппаратчик подготовительных процессов в производстве резиновых смесей, резиновых технических изделий и шин

240123.04

18.01.22

Оператор в производстве шин

240123.05

18.01.23

Оператор процессов вулканизации

240123.06

18.01.24

Мастер шиномонтажной мастерской

240123.07

18.01.25

Оператор в производстве резиновых технических изделий и обуви

240123.08

18.01.26

Аппаратчик-оператор нефтехимического производства

240101.01

18.01.27

Машинист технологических насосов и компрессоров

240101.02

18.01.28

Оператор нефтепереработки

240101.03

18.01.29

Мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов

240101.04

18.01.30

Аппаратчик-оператор коксохимического производства

240136.01

18.01.31

Машинист машин коксохимического производства

240136.02

18.01.32

Аппаратчик-оператор азотных производств и продуктов органического синтеза

240302.01

19.00.00

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ

19.01.01

Аппаратчик-оператор в биотехнологии

240705.01

19.01.02

Лаборант-аналитик

240700.01

19.01.03

Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства

260101.01

19.01.04

Пекарь

260103.01

19.01.05

Оператор поточно-автоматической линии (макаронное производство)

260103.03

19.01.06

Аппаратчик производства сахара

260105.01

19.01.07

Кондитер сахаристых изделий

260105.02

19.01.08

Пивовар

260107.01

19.01.09

Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции (по отраслям производства)

260121.01

19.01.10

Мастер производства молочной продукции

260201.01

19.01.11

Изготовитель мороженого

260201.02

19.01.12

Переработчик скота и мяса

260203.01

19.01.13

Обработчик птицы и кроликов

260203.02

19.01.14

Оператор процессов колбасного производства

260203.03

19.01.15

Аппаратчик получения растительного масла

260207.01

19.01.16

Оператор линии производства маргарина

260207.02

19.01.17

Повар, кондитер

260807.01

20.00.00

ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО

20.01.01

Пожарный

280705.01

21.00.00

ПРИКЛАДНАЯ ГЕОЛОГИЯ, ГОРНОЕ ДЕЛО, НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО И ГЕОДЕЗИЯ

21.01.01

Оператор нефтяных и газовых скважин

131003.01

21.01.02

Оператор по ремонту скважин

131003.02

21.01.03

Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин

131003.03

21.01.04

Машинист на буровых установках

131003.04

21.01.05

Оператор (моторист) по цементажу скважин

131003.05

21.01.06

Вышкомонтажник (широкого профиля)

131003.06

21.01.07

Бурильщик морского бурения скважин

131012.01

21.01.08

Машинист на открытых горных работах

130404.01

21.01.09

Машинист машин по добыче и переработке торфа

130404.02

21.01.10

Ремонтник горного оборудования

130401.01

21.01.11

Горнорабочий на подземных работах

130405.01

21.01.12

Машинист электровоза (на горных выработках)

130405.02

21.01.13

Проходчик

130405.03

21.01.14

Горномонтажник подземный

130405.04

21.01.15

Электрослесарь подземный

130405.05

21.01.16

Обогатитель полезных ископаемых

130406.01

22.00.00

ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ

22.01.01

Доменщик

150401.01

22.01.02

Сталеплавильщик (по типам производства)

150401.02

22.01.03

Машинист крана металлургического производства

150400.01

22.01.04

Контролер металлургического производства

150400.02

22.01.05

Аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов (в НПО)

150402.01

22.01.06

Оператор-обработчик цветных металлов

150402.02

22.01.07

Модельщик

150406.01

22.01.08

Оператор прокатного производства

150412.01

22.01.09

Оператор трубного производства

150413.01

22.01.10

Оператор в производстве огнеупоров

150421.01

23.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

23.01.01

Оператор транспортного терминала

190700.01

23.01.02

Докер-механизатор

190700.02

23.01.03

Автомеханик

190631.01

23.01.04

Водитель городского электротранспорта

190627.01

23.01.05

Слесарь по ремонту городского электротранспорта

190627.02

23.01.06

Машинист дорожных и строительных машин

190629.01

23.01.07

Машинист крана (крановщик)

190629.07

23.01.08

Слесарь по ремонту строительных машин

190629.08

23.01.09

Машинист локомотива

190623.01

23.01.10

Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава

190623.03

23.01.11

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов)

190623.04

23.01.12

Слесарь электрик метрополитена

190623.05

23.01.13

Электромонтер тяговой подстанции

190901.01

23.01.14

Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ)

190901.02

23.01.15

Оператор поста централизации

190901.03

23.01.16

Составитель поездов

190901.04

24.00.00

АВИАЦИОННАЯ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

24.01.01

Слесарь-сборщик авиационной техники

160108.02

24.01.02

Электромонтажник авиационной техники

160108.04

24.01.03

Слесарь-механик авиационных приборов

160108.01

24.01.04

Слесарь по ремонту авиационной техники

160108.03

26.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ И ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

26.01.01

Судостроитель-судоремонтник металлических судов

180103.01

26.01.02

Судостроитель-судоремонтник неметаллических судов

180103.02

26.01.03

Слесарь-монтажник судовой

180103.03

26.01.04

Слесарь-механик судовой

180103.04

26.01.05

Электрорадиомонтажник судовой

180103.05

26.01.06

Судоводитель - помощник механика маломерного судна

180403.01

26.01.07

Матрос

180403.02

26.01.08

Моторист (машинист)

180107.01

26.01.09

Моторист судовой

180107.05

26.01.10

Механик маломерного судна

180107.02

26.01.11

Машинист-котельный судовой

180107.03

26.01.12

Электрик судовой

180107.04

26.01.13

Водолаз

180403.03

29.00.00

ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

29.01.01

Скорняк

262005.04

29.01.02

Обувщик (широкого профиля)

262005.01

29.01.03

Сборщик обуви

262005.02

29.01.04

Художник по костюму

262019.01

29.01.05

Закройщик

262019.02

29.01.06

Раскройщик материалов

262005.03

29.01.07

Портной

262019.03

29.01.08

Оператор швейного оборудования

262019.04

29.01.09

Вышивальщица

262019.05

29.01.10

Модистка головных уборов

262019.06

29.01.11

Контролер качества текстильных изделий

261103.01

29.01.12

Оператор крутильного оборудования (для всех видов производств)

261103.02

29.01.13

Оператор оборудования чесального производства (для всех видов производств)

261103.03

29.01.14

Оператор прядильного производства

261103.04

29.01.15

Раклист

261103.05

29.01.16

Ткач

261103.06

29.01.17

Оператор вязально-швейного оборудования

261103.07

29.01.18

Вязальщица текстильно-галантерейных изделий

261103.08

29.01.19

Оператор производства нетканых материалов

261103.09

29.01.20

Красильщик (общие профессии производства текстиля)

261103.10

29.01.21

Оператор оборудования отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

261103.11

29.01.22

Аппаратчик отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

261103.12

29.01.23

Наладчик полиграфического оборудования

261701.01

29.01.24

Оператор электронного набора и верстки

261701.02

29.01.25

Переплетчик

261701.03

29.01.26

Печатник плоской печати

261701.04

29.01.27

Мастер печатного дела

261701.05

29.01.28

Огранщик алмазов в бриллианты

261401.01

29.01.29

Мастер столярного и мебельного производства

262023.01

29.01.30

Обойщик мебели

262023.02

34.00.00

СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО

34.01.01

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

060501.01

35.00.00

СЕЛЬСКОЕ, ЛЕСНОЕ И РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

35.01.01

Мастер по лесному хозяйству

250101.01

35.01.02

Станочник деревообрабатывающих станков

250401.03

35.01.03

Станочник-обработчик

250401.02

35.01.04

Оператор линий и установок в деревообработке

250401.01

35.01.05

Контролер полуфабрикатов и изделий из древесины

250401.06

35.01.06

Машинист машин по производству бумаги и картона

250401.07

35.01.07

Сушильщик в бумажном производстве

250401.08

35.01.08

Контролер целлюлозно-бумажного производства

250401.09

35.01.09

Мастер растениеводства

110401.01

35.01.10

Овощевод защищенного грунта

110401.02

35.01.11

Мастер сельскохозяйственного производства (в НПО)

110800.01

35.01.12

Заготовитель продуктов и сырья

110800.05

35.01.13

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

110800.02

35.01.14

Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка

110800.04

35.01.15

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве

110800.03

35.01.16

Рыбовод

111401.01

35.01.17

Обработчик рыбы и морепродуктов

111402.01

35.01.18

Рыбак прибрежного лова

111501.01

35.01.19

Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства

250109.01

35.01.20

Пчеловод

111201.01

35.01.21

Оленевод-механизатор

111601.01

35.01.22

Охотник промысловый

111601.02

35.01.23

Хозяйка (ин) усадьбы

112201.01

35.01.24

Управляющий сельской усадьбой

112201.02

36.00.00

ВЕТЕРИНАРИЯ И ЗООТЕХНИЯ

36.01.01

Младший ветеринарный фельдшер

111801.01

36.01.02

Мастер животноводства

111101.01

36.01.03

Тренер-наездник лошадей

111101.02

38.00.00

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

38.01.01

Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы

080203.01

38.01.02

Продавец, контролер-кассир

100701.01

38.01.03

Контролер банка (в СПО)
Контролер сберегательного банка (в НПО)

080110.02

39.00.00

СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

39.01.01

Социальный работник

040401.01

42.00.00

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО

42.01.01

Агент рекламный

031601.01

43.00.00

СЕРВИС И ТУРИЗМ

43.01.01

Официант, бармен

100114.01

43.01.02

Парикмахер

100116.01

43.01.03

Бортпроводник судовой

100120.01

43.01.04

Повар судовой

100120.02

43.01.05

Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте

100120.03

43.01.06

Проводник на железнодорожном транспорте

100120.04

43.01.07

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

100107.01

43.01.08

Аппаратчик химической чистки

100115.01

46.00.00

ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ

46.01.01

Секретарь

034700.01

46.01.02

Архивариус

034700.02

46.01.03

Делопроизводитель

034700.03

54.00.00

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВ

54.01.01

Исполнитель художественно-оформительских работ

072500.01

54.01.02

Ювелир

072500.02

54.01.03

Фотограф

100118.01

54.01.04

Мастер народных художественных промыслов

072601.01

54.01.05

Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью

072601.02

54.01.06

Изготовитель художественных изделий из металла

072602.01

54.01.07

Изготовитель художественных изделий из керамики

072603.01

54.01.08

Художник декоративной росписи по металлу

072608.01

54.01.09

Художник росписи по эмали

072608.02

54.01.10

Художник росписи по дереву

072608.03

54.01.11

Художник росписи по ткани

072608.04

54.01.12

Художник миниатюрной живописи

072609.01

54.01.13

Изготовитель художественных изделий из дерева

072611.01

54.01.14

Резчик

072612.01

54.01.15

Инкрустатор

072614.01

54.01.16

Лепщик-модельщик архитектурных деталей

072200.01

54.01.17

Реставратор строительный

072200.02

54.01.18

Реставратор тканей, гобеленов и ковров

072200.03

54.01.19

Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества

072200.04

55.00.00

ЭКРАННЫЕ ИСКУССТВА

55.01.01

Киномеханик

100102.01

 

 

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале