?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Всемирные летние Специальные Олимпийские игры для спортсменов с нарушением интеллекта
10.08.2015

 С 21 июля по 2 августа 2015 года в г. Лос-Анджелесе (США) прошли  Всемирные летние Специальные Олимпийские игры для спортсменов с нарушением интеллекта. Это крупнейшее мировое спортивное событие 2015 года. 7 000 спортсменов, 3 000 тренеров из более чем 170 стран съехались на эти соревнования. Почетными попечителями Игр были президент США Б. Обама и его супруга.  
    Команда Специальной Олимпиады России  -  одна из трех крупнейших иностранных делегаций на соревнованиях, она включала в себя 248 человек. Традиционно высоким являлось представительство Свердловской области в национальной сборной– 22 спортсмена и 5 тренеров по баскетболу (женщины), Юнифайд-футболу (мужчины), женскому футболу и пауэрлифтингу.
    Все спортсмены Свердловской области стали победителями всероссийских соревнований и завоевали путевки в Лос-Анжелес. Так, мужская команда по Юнифайд-футболу получила золотую медаль на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады в Волгограде в 2014 году, а девушки-баскетболистки и спортсмены по пауэрлифтингу заняли первые места в своих видах спорта во время Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады в г. Верхняя Пышма в ноябре 2014 года.
    Мужская команда по Юнифайд-футболу состоит из выпускников специальной (коррекционной) школы–интерната № 111 и Новолялинской  специальной (коррекционной) школы, а также их партнеров, закончивших ВУЗы г. Екатеринбурга по специальностям  «тренер-преподаватель», «специалист по адаптивной физической культуре». В течение двух лет спортсмены готовились к российским соревнованиям, а затем и к Специальным Олимпийским Играм в футбольном манеже «Урал» Уральской футбольной академии под руководством преподавателя специальной (коррекционной) школы–интерната № 111, тренера ДЮСАШ  г. Екатеринбурга Светланы Павловны Стариковой. Она утверждена главным тренером на Играх.
    Женскую команду по баскетболу полностью составляют учащиеся и выпускники специальной (коррекционной) школы № 172 г. Екатеринбурга - воспитанницы секции баскетбола отдела адаптивной физической культуры отделения физкультурно-спортивного образования ГАУДО СО «Дворец молодежи». Высоких спортивных результатов девушки достигли благодаря профессионализму своих тренеров Анатолия Александровича Гридчина и Елены Эрвиновны Гамм. Интересно отметить, что Елена Эрвиновна – самый титулованный тренер Свердловской области: она была главным тренером баскетбольных команд России на Всемирных Играх 2003, 2007 и 2011 года, европейских турнирах Специальной Олимпиады и Играх стран Центральной Азии. На Всемирных летних Специальных Олимпийских Играх в Лос-Анжелесе помогал ей в работе тренер и врач команды Сергей Степанович Сукач (НПЦ «Бонум»).     
    В состав женской команды России по футболу вошла наша спортсменка Ольга Вершинина. Она является выпускницей Новолялинской специальной (коррекционной) школы. Более десяти лет девушка тренировалась в составе мужской команды в Новолялинской ДЮСШ под руководством Александра Васильевича Хорошева, а также неоднократно выезжала на всероссийские и международные соревнования в составе женских сборных команд Специальной Олимпиады Свердловской области и России, тренером которых является педагог дополнительного образования Алапаевской специальной (коррекционной) школы–интерната, Алапаевского детского дома «Созвездие» Владимир Антонович Борисихин. На Всемирных Играх в Лос-Анжелесе       В. А. Борисихин был тренером мужской сборной команды России по Юнифайд-футболу.
    Два спортсмена по пауэрлифтингу представляли Свердловскую область в составе российской сборной. Вера Мясникова и Сергей Парфентьев являются уроженцами Североуральска. В течение многих лет ребята тренировались под руководством мастера спорта по пауэрлифтингу РФ, десятикратного чемпиона России, многократного призера России, победителя международных турниров, двукратного рекордсмена РФ Ильфата Фатиховича Мухтарова, инструктора по адаптивной физической культуре МБУ «Физкультура и Спорт» Валерия Васильевича Самоделкина на базе спортивного комплекса «Медведь» г. Североуральск.    
Кроме того, в числе почетных гостей, приглашенных Оргкомитетом Всемирных летних Специальных Олимпийских Игр 2015 года от России – постоянный спонсор Специального Олимпийского комитета Свердловской области, председатель совета директоров компании «Бергауф» Дмитрий Анатольевич Кнутарев и исполнительный директор СОК СО Ольга Яковлевна Бойко.
Этот результат является свидетельством высокого уровня развития Специальной Олимпийской программы в Свердловской области. Безусловно, одной из самых сильных сторон региональной программы является сформированное партнерство органов государственной и муниципальной власти, учреждений образования, социальной политики и спорта, общественных и коммерческих организаций. Большое содействие развитию Специального Олимпийского движения в Свердловской области оказывает   первый заместитель председателя Правительства Свердловской области, Президент Специального Олимпийского комитета Свердловской области Владимир Александрович Власов.
На Всемирных летних Специальных Олимпийских Играх свердловчане выступили очень успешно:
- женская команда по футболу, в состав которой входила Ольга Вершинина, победила на Специальных Олимпийских Играх 2015 года;
- мужская команда по Юнифайд-футболу стала серебряным призером. Главным тренером команды на Специальных Олимпийских Играх была преподаватель специальной (коррекционной) школы–интерната № 111, тренер ДЮСАШ г. Екатеринбурга Светлана Павловна Старикова, тренером-представителем - педагог дополнительного образования Алапаевской специальной (коррекционной) школы–интерната, Алапаевского детского дома «Созвездие» Владимир Антонович Борисихин;   
- женская команда по баскетболу заняла 3 место. Главный тренер команды - преподаватель специальной (коррекционной) школы № 172 г. Екатеринбурга, тренер отдела адаптивной физической культуры отделения физкультурно-спортивного образования ГАУДО СО «Дворец молодежи» Елена Эрвиновна Гамм;
- участник соревнований по пауэрлифтингу Сергей Парфентьев из Североуральска завоевал 4 медали – «золото» в становой тяге, «серебро» в жиме лежа, приседании со штангой и по сумме силового троеборья;
- участница соревнований по пауэрлифтингу получила золотые медали в становой тяге, в жиме лежа, приседании со штангой и по сумме силового троеборья;
    Тренером сборной команды России по пауэрлифтингу являлся Владимир Николаевич Попов – преподаватель физвоспитания ГБОУ СПО СО "Камышловский гуманитарно-технологический техникум".

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале