?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Каменщик
01.08.2015

Профессия каменщик о Екатеринбурге. Где можно выучиться на каменщика в Екатеринбурге.
В Екатеринбурге профессию каменщик можно получить в колледжах и техникумах Екатеринбурга а также в центрах профессиональной подготовки.

 

 Уральский колледж технологий и предпринимательства

Институт опережающего образования (Инфолайнер)

 "Социально-профессиональный техникум "Строитель"

Уральский центр профессиональных квалификаций 

обучение и подготовка каменщика в Екатеринбурге, курсы каменщиков

I Код укрупненной группы профессий  СПО по ФГОС 3 -  08.01.07 (270802.09)  Мастер общестроительных работ

Выдержки из ФГОС:

 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ Каменщиков

4.1. Область профессиональной деятельности выпускников: выполнение арматурных, бетонных, каменных, монтажных, печных, стропальных, электросварочных работ при возведении, ремонте и реконструкции зданий и сооружений всех типов.

4.2. Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
здания и сооружения, их элементы;
материалы для общестроительных работ;
технологии общестроительных работ;
строительные машины, средства малой механизации, инструменты и приспособления для общестроительных работ;
схемы производства общестроительных работ.

4.3. Обучающийся по профессии мастер общестроительных работ готовится к следующим видам деятельности:
4.3.1. Выполнение арматурных работ.
4.3.2. Выполнение бетонных работ.
4.3.3. Выполнение каменных работ.
4.3.4. Выполнение монтажных работ при возведении всех типов зданий и сооружений из сборных железобетонных и металлических конструкций.
4.3.5. Выполнение печных работ.
4.3.6. Выполнение стропальных работ.
4.3.7. Выполнение сварочных работ ручной электродуговой сваркой.

V. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

5.1. Выпускник, освоивший ОПОП НПО, должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

II Профессиональный стандарт Каменщик рег. номер 350

 

Описание профессии каменщик  код  професии 12680 Каменщик

 

III  Выдержки из ЕТКС выпуск 3:
§ 49.КАМЕНЩИК 2-го РАЗРЯДА
Характеристика работ. Выполнение простейших работ при кладке иремонте каменных конструкций зданий, мостов, промышленных и гидротехническихсооружений.
Должен знать: основные виды стеновых материалов. Способыприготовления растворов. Способы пробивки гнезд и отверстий в кладке. Правиларазборки кладки фундаментов, стен и столбов. Виды стропов и захватныхприспособлений. Основные виды такелажной оснастки. Правила перемещения искладирования грузов малой массы.
Примеры работ. Кладка кирпичных столбиков под половые лаги.Приготовление растворов вручную. Очистка кирпича от раствора. Пробивка гнезд,борозд и отверстий в кирпичной и бутовой кладке вручную. Разборка вручнуюбутовых фундаментов, кирпичной кладки стен и столбов. Засыпка каналов иликоробов порошкообразными материалами или минеральной ватой. Зацепка поддонов,контейнеров, железобетонных изделий и других грузов инвентарными стропами замонтажные петли, скобы, крюки и т.п.
§ 50.КАМЕНЩИК 3-го РАЗРЯДА
Характеристика работ. Выполнение простых работ при кладке иремонте каменных конструкций зданий, мостов, промышленных и гидротехническихсооружений.
Должен знать: основные свойства стеновых материалов и растворов,а также гидроизоляционных материалов, применяемых для изоляции фундаментов истен. Простые системы кладки и перевязки швов. Приемы кладки простых стен.Способы расстелания растворов на стене, раскладка кирпича и забутки. Правилаработы пневматическим и электрифицированным инструментом. Основные виды деталейи сборных конструкций, применяемых при возведении каменных зданий и сооружений.Требования к качеству кирпичной кладки и сборных железобетонных конструкций,монтируемых в каменных зданиях.
Примеры работ. Кладка простых стен из кирпича и мелких блоков подштукатурку или с расшивкой швов по ходу кладки. Заполнение каркасных стен.Устройство фундаментов из бутового камня и кирпичного щебня под залив.Устройство цементной стяжки. Устройство горизонтальной гидроизоляции фундаментарулонными материалами. Заделка кирпичом и бетоном борозд, гнезд и отверстий.Пробивка проемов в кирпичных и бутовых стенах с помощью механизированногоинструмента. Разборка кладки мостовых опор с помощью механизированногоинструмента. Пробивка гнезд, борозд и отверстий механизированным инструментом.Монтаж в каменных зданиях железобетонных перемычек над оконными и дверными проемамии нишами.
§ 51.КАМЕНЩИК 4-го РАЗРЯДА
Характеристика работ. Выполнение работ средней сложности прикладке и ремонте каменных конструкций зданий, мостов, промышленных игидротехнических сооружений.
Должен знать: способы кладки стен средней сложности. Способыкладки простых стен с одновременной облицовкой. Способы кладки стен облегченныхконструкций. Способы кладки из стеклоблоков. Способы монтажа сборных элементови деталей средней массы. Способы строповки и крепления монтируемых элементов.Армирование кирпичных стен и перегородок.
Примеры работ
1. Здания и промышленныесооружения
Кладка стен средней сложности изкирпича и мелких блоков под штукатурку или с расшивкой швов по ходу кладки.Кладка простых стен с одновременной облицовкой. Кладка простых стен облегченныхконструкций. Монтаж в каменных зданиях железобетонных балок, плит перекрытий ипокрытий, перегородок, лестничных маршей, площадок, балконных плит, ступеней.Установка оконных и дверных балконных коробок и блоков, подоконных досок иплит. Устройство перегородок из кирпича, а также из гипсошлаковых и другихплит. Расшивка швов ранее выложенной кладки. Конопатка и заливка швов в сборныхжелезобетонных конструкциях перекрытий и покрытий. Укладка стальных элементов идеталей в кладку. Кладка стен и фундаментов из бутового камня под лопатку.Кладка колодцев постоянного сечения и коллекторов прямоугольного сечения.Разборка кирпичных сводов всех видов. Ремонт поверхностей кирпичных стен свыломкой негодных кирпичей и заделкой новым кирпичом с соблюдением перевязкишвов со старой кладкой. Ремонт и замена отдельных участков кирпичных и бутовыхфундаментов в существующих зданиях. Смена подоконных плит и отдельных ступенейлестниц. Монтаж вентиляционных блоков. Кладка конструкций из стеклоблоков.Устройство в каменных зданиях заполнений проемов и перегородок изстеклопрофилита. Монтаж асбестоцементных труб для мусоропровода.
2. Мосты и гидротехническиесооружения
Кладка фундаментов и мостовыхопор. Кладка соединительных и щековых стенок опор. Кладка прямолинейныхнадводных стенок и кордонных камней портовых сооружений. Монтаж сборныхбетонных и железобетонных элементов конструкций средней массы, применяемых привозведении каменных мостов и гидротехнических сооружений.
§ 52.КАМЕНЩИК 5-го РАЗРЯДА
Характеристика работ. Выполнение сложных работ при кладке иремонте каменных конструкций зданий, промышленных сооружений, мостов игидротехнических сооружений.
Должен знать: способы кладки сложных стен. Способы кладки стенсредней сложности и сложных с одновременной облицовкой.
Примеры работ
1. Здания и промышленныесооружения
Кладка под штукатурку и срасшивкой швов по ходу кладки сложных стен. Кладка колонн прямоугольногосечения. Кладка карнизов. Фигурная теска кирпича. Кладка стен средней сложностии сложных с одновременной облицовкой. Кладка стен облегченных конструкцийсредней сложности и сложных. Кладка клинчатых перемычек. Кладка колодцевпеременного сечения и коллекторов круглого и шатрового сечения. Перекладкаклинчатых перемычек с разборкой старой кладки. Кладка с одновременнойоблицовкой декоративным цветным кирпичом по заданному рисунку.
2. Мосты и гидротехническиесооружения
Кладка из естественного камнянадсводного строения арочных мостов. Кладка из естественного камня труб, лоткови оголовков. Кладка из тесаного камня наружных верстовых рядов мостовых опорпрямолинейного очертания.
§ 53.КАМЕНЩИК 6-го РАЗРЯДА
Характеристика работ. Выполнение особо сложных работ при кладке иремонте каменных конструкций зданий, промышленных сооружений, мостов игидротехнических сооружений.
Должен знать: способы кладки особо сложных конструкций, ихвозведения и раскружаливания.
Примеры работ.
1. Здания и промышленныесооружения
Кладка и реставрационный ремонтособо сложных каменных конструкций, сводов и арок (в том числе и содновременной облицовкой). Кладка колонн круглого и переменного сечения.
2. Мосты и гидротехническиесооружения.
Кладка из естественного тесаногокамня ледорезов с подбором камня. Укладка карнизных и подферменных камнеймостовых опор. Кладка подпятовых камней в арках и сводах каменных мостов.Кладка сводов и арок.

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале