?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Академии Екатеринбурга
Все академии
Институты Екатеринбурга
Все институты
Новости вузов Екатеринбурга
День астероида 2015
29.06.2015

В международном календаре появилась новая дата – День астероида

Екатеринбуржцев приглашают отметить этот день в Уральском геологическом  музее, любуясь космическими пришельцами из Пояса астероидов.

Завтра, 30 июня 2015 года, в 107 годовщину падения Тунгусского метеорита мировая научная общественность впервые отметит День астероида. Автором идеи стал астрофизик и гитарист группы «Queen» Брайан Мэй. Декларацию Дня астероида подписали свыше 100 знаменитых ученых и общественных деятелей. День астероида призван рассказать обществу об астероидах и связанной  с ними опасности для нашей планеты, привлечь внимание мировой общественности к проблемам ближнего космоса.
Специально к этой дате Уральский геологический музей Горного университета открывает выставку «Угроза из космоса», рассказывающую о падениях крупных небесных тел на территорию России за последнее столетие и связанных с ними разрушениями.
Особый раздел  экспозиции  посвящен наиболее грандиозному событию – падению Тунгусского метеорита.
Посетители выставки смогут наглядно представить себе состав и строение типичного астероида по метеоритам, прилетевшим на нашу планету из Пояса астероидов. На выставке будет представлен уникальный фрагмент железо-каменного метеорита Сеймчан, упавшего в районе современной Магаданской области более 50 000 лет назад. Метеорит обладает удивительной видманштеттеновой структурой, представляющей красивые узоры и рисунки, проявляющиеся при травлении поверхности метеоритов в азотной кислоте. По мнению ученых, такая структура возникла при медленном остывании ядра астероида (понижение на 1 градус Цельсия за миллион лет). Представленный фрагмент, весом около 2,5 кг, однажды чуть было не был продан за границу – он приглянулся гостю из Тибетского монастыря. Но владелец фрагмента решил оставить его в своем собрании на территории России.
На выставке также представлены описания падений Сихитэ-Алиньского метеорита, метеоритов «Стерлитамак» и «Челябинск».
Презентация для прессы состоится 30 июня 2015 года в 14-00 по адресу: ул. Куйбышева, д. 39. Выставка для посетителей будет открыта с 1 июля 2015 года.  Экспозиция продлится две недели.
По вопросам обращаться:  Дмитрий Алексеевич Клейменов

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале