?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Косметолог
01.08.2015

Профессия Косметолог в Екатеринбурге. Где можно выучиться на косметолога в Екатеринбурге.
В Екатеринбурге профессию косметолог можно получить в колледжах и техникумах Екатеринбурга, а также в учебных центрах и центрах профессиональной подготовки.

Профессию косметолога-эстетиста можно освоить в колледже или на курсах. Для работы в качестве врача-косметолога или пластического хирурга требуется окончить медицинский вуз. Там, где нет соответствующей специальности, будущие врачи-косметологи, окончив факультет лечебного дела, проходят интернатуру или ординатуру по дерматовенерологии. А затем получают послевузовское образование по косметологии.

Пластическому хирургу требуется ординатура по хирургии, челюстно-лицевой хирургии. Послевузовское обучение по эстетической хирургии. Курсы косметологии, курсы косметолога вЕкатеринбурге

 

ГБОУ ВПО Уральский государственный медицинский университет (УГМУ Минздрава России)

ФГАОУ ВПО Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ)

Уральский колледж бизнеса, управления и технологии красоты  

Studio Best, академия парикмахерского искусства 

Курсы косметологии Екатеринбург, обучение косметолог Екатеринбург, курсы косметолог

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИИ
Содержание деятельности. Работает в сферах "человек-человек" (в условиях непосредственного общения с клиентом) и "человек-природа" (обработка физиологических систем кожи, волос клиента). Производит массаж лица, шеи, кожи головы, окраску бровей и ресниц. Осуществляет гигиеническую чистку лица, накладывает маски. Составляет косметические препараты для процедур (маски, кремы, красители).
Орудия и средства труда. Основное орудие труда - руки. Использует ручные и механические инструменты (пинцеты, вибромассажер и др.).
Круг общения. Деятельность характеризуется многочисленными кратковременными контактами с клиентами.
Ответственность. Несет ответственность за соблюдение гигиенического состояния рабочего места и инструментов.
Условия труда. Работает в помещении. Характерны физические нагрузки, вынужденная рабочая поза (положение "сидя"). Стрессогенным фактором являются многочисленные контакты с клиентами.

Пути получения профессии:/em> На рабочем месте, курсах при комбинатах бытового обслуживания или коммерческих курсах.
ТРЕБОВАНИЯ К ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ СПЕЦИАЛИСТА
    Физическая выносливость,
    хорошая зрительно-моторная координация,
    толерантность к многочисленным контактам,
    владение навыками делового общения и
    способность конструктивно воспринимать критику в свой адрес.

МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Для работы по специальности необходимо разрешение Министерства здравоохранения. Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями: органов дыхания (астма, хронический бронхит и др.); сердечно-сосудистой системы (гипертония, сердечная недостаточность и др.); органов пищеварения (язвенная болезнь, сахарный диабет и др.); почек и мочевых путей (нефрит, почечная недостаточность и др.); опорно-двигательного аппарата (деформации позвоночника и грудной клетки и др.); кожи с локализацией на кистях рук (дерматиты, экзема); аллергией на косметические препараты.
ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

Должна знать:
    основы анатомии и физиологии;
    назначение косметического оборудования и инструментов, правила их использования и дезинфекции;
    рецептуру и свойства применяемых препаратов.

Должна уметь:
    выполнять косметические процедуры;
    обращаться со специальными инструментами и оборудованием;
    составлять и правильно использовать косметические препараты.

РОДСТВЕННЫЕ ПРОФЕССИИ (специальности)
    Визажист,
    маникюрша,
    массажист,
    педикюрша.

Профессия Косметолог – специалист по решению эстетических проблем кожи, волос и ногтей. Основа красоты – здоровье и ухоженность. На это и направлены старания косметолога. (Бытует другое названия -  Косметик)  От греч. kosmetike – искусство украшать.

Особенности профессии
Косметология – это наука об эстетических проблемах внешности человека, об их причинах и методах исправления. А также это методики, позволяющие исправить проблемы внешности.
Косметологом называется специалист, владеющий такими методиками.

Однако косметологи могут работать в разных направлениях, которые требуют разного уровня подготовки.

Косметолог-эстетист проводит косметические процедуры: массажи, маски, обертывания, чистку лица, депиляцию, окрашивание бровей и ресниц и т.п. Это относительно несложные процедуры, не связанные с нарушением кожного покрова. Их проводят во многих салонах красоты.
Если косметолог-эстетист не только проводит процедуры по уходу, но и наносит макияж, он называется косметологом-визажистом.

Дерматолог-косметолог (врач-косметолог) – это косметолог с высшим медицинским образованием.
Такой специалист может провести диагностику проблем кожи и волос, подобрать индивидуальные средства лечения. Например, выявив грибок или аллергию, он назначает и проводит процедуры, выписывает лекарства.
Такой врач может также устранить небольшие дефекты типа папиллом, сосудистых звёздочек и т.п. По сути, это маленькие операции. Крупными операциями занимаются пластические хирурги.

Пластический хирург – специалист по хирургическому исправлению различных деформаций органов и дефектов внешности. В частности, они занимаются подтяжкой лица, меняют форму носа и пр.
Пластическую (эстетическую) хирургию, с одной стороны, считают разделом хирургии. А с другой, называют хирургической косметологией.

Косметолог-эстетист может успешно работать, окончив специальные курсы или колледж. Часто кроме курсов, дающих базовые знания в области косметологии, они проходят специальные курсы по различным методам работы.
В зависимости от подготовки они могут работать как руками, так и с помощью специальных аппаратов (аппаратная косметология). Например, помимо массажей и обёртываний, они могут проводить прессотерапию.
Но есть множество процедур, которые может проводить только дипломированный врач. Например, у косметолога-эстетиста нет права применять в своей работе ботокс, потому что для его введения нужно хорошо знать анатомию лица и шеи, уметь рассчитывать дозировку препарата.

Дерматокосметологи и пластические хирурги – это врачи, т.е. люди с высшим медицинским образованием. Что и даёт им право заниматься сложными манипуляциями и назначать лечение.
В России врачебные специальности «косметология» и «пластическая хирургия» официально были утверждены только в 2009 году. Хотя врачи, практикующие в этих направлениях, работают уже многие годы.

Косметология постоянно пополняется новыми медицинскими знаниями, достижениями биохимии, инженерной мысли. Поэтому косметологи, независимо от специализации и уровня подготовки, регулярно повышают свою квалификацию, осваивают новые методы работы. Очень многие проблемы, которые ещё недавно казались неисправимыми, теперь успешно решаются.

Сегодня всё больше людей пользуются услугами косметологов. В том числе и мужчины. Они стали гораздо тщательнее следить за своей внешностью.
Рабочее место
Косметологи без высшего медицинского образования могут работать в салонах красоты, СПА-салонах и т.п.
Врачи-косметологи работают также в СПА-центрах, в центрах косметологии, НИИ косметологии, медицинских учреждениях, оказывающих косметологическую помощь.
Важные качества
Профессия косметолога предполагает доброжелательность, вежливость, общительность, аккуратность, чистоплотность, чувствительные пальцы и хорошую мелкую моторику, склонность к сосредоточенной работе, к постоянному пополнению своих знаний и умений.
Знания и навыки
Косметолог должен владеть методиками в зависимости от своей квалификации, знать и уметь использовать косметические препараты, средства аппаратной косметологии.
Он должен уметь определять тип кожи, её состояние, проводить тесты на аллергию, знать возможные противопоказания для различных процедур.
Врач-косметолог кроме этого должен знать методы диагностики, знать и уметь применять лекарственные препараты, методики лечения и коррекции косметических дефектов. Пластический хирург должен владеть методиками оперативного исправления косметических дефектов.
По материалам сайта
http://www.profguide.ru/professions/kosmetolog.html


 

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале