?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Дизайнер

Профессия Дизайнер.

designer - проектировщик, создатель оригинальных эскизов, образцов, моделей, узоров и пр. В английский язык это слово пришло из латинского - designare (лат.) - показывать, намечать, делать.
Дизайнером, как правило, является специалист, имеющий художественное образование.

Содержание профессии:
Эстетизация, гармонизация, упорядочение предметного окружения человека, сбор необходимых сведений об изделиях, их конструкции, технологии изготовления, материалах, изучение особенностей взаимодействия человека с изделием в процессе эксплуатации, разработка проектно- компановочных схем, эскизов, форм, рабочих чертежей, отработка изделий на образцах.

Функциональные обязанности
Функциональные обязанности графического дизайнера может варьироваться в зависимости от типа компании (рекламное, полиграфическое агентство, издательство и т.д.), однако можно выделить основные задачи и этапы деятельности дизайнера.
Прежде всего, дизайнер разрабатывает концепцию создаваемой рекламной или полиграфической продукции. Дизайнер, работающий в издательствах печатной продукции должен первоначально ознакомиться с тематическим содержанием книги, нового номера журнала или газет, чтобы создать соответствующий графический образ в рамках принятого стиля. Дизайнер по упаковке также должен работать в тесном контакте с маркетологом, поскольку упаковка - один из важных инструментов маркетинговой коммуникации. Покупатель 'встречает' товар по упаковке, поэтому значительную роль играет то, какая информация размещена на ней и в какой форме она представлена.
После определения концепции и стиля дизайнер выполняет технологические задачи допечатной подготовки. Допечатная подготовка предполагает создание макета графической продукции.
На этом этапе дизайнер не только разрабатывает графический образ, но и определяет технологические средства, режимы и способы создания макета, поскольку от выбора многих параметров зависит качество печати.  Дизайнер должен предусмотреть все возможные сложности, которые могут возникнуть при печати. Также необходимо решить вопросы технологической совместимости программных средств разработчика и типографии, а также использовать те цветовые настройки, размеры макета, которые соответствуют формату, использующемуся в издании. Необходимо, чтобы версия и платформа программного обеспечения соответствовали тем, которые установлены в репроцентре.
Создавая макет, дизайнер должен  выбрать те инструменты и настройка программных продуктов, которые позволят добиться идентичной печати макет в различных условиях производства. Вопрос заключается не только в технологической совместимости различных программных продуктов, но и в физике формирования изображения для монитора и печатного устройства, а также в цветовом преобразовании графической информации при печати.
Каждый цвет, который может отобразить монитор компьютера получается в результате аддитивного RGB-синтеза - процесса оптического смешения трех основных цветов (красного, зеленого и синего). При печати изображения используют совершенно другие приемы работы с красками. Существует стандартный набор базовых красок, при помощи смешения которых наносится изображение на бумагу. Обычно, это голубая (Cyan), пурпурная (Magenta), желтая (Yellow) и черная краски (blacK). По названиям использованных красок была соответствующим образом названа цветовая модель - CMYK. Процесс преобразования графической информации из RGB-модели в CMYK-модель называется  цветоделением. В принципе этот процесс происходит автоматически, но грамотный дизайнер должен уметь управлять цветоделением, чтобы изображение при печати получалось более качественным.
Для выполнения своих функций дизайнеру требуются профессиональные и личностные качества, описанные ниже.
 

Профессионально важные качества:
• художественное воображение;
• пространственно-образное мышление;
• коммуникабельность;
• глазомер

Образование:
Высшее профессиональное (архитектурное, дизайн)
Вузы Екатеринбурга:
Уральская Государственная архитектурная академия
Направления
• «Архитектура»,
• «Дизайн» (образовательные программы Промышленный дизайн, Дизайн среды, Графический дизайн),
• «Дизайн» (квалификация Графический дизайн)
Специальность 051900 – «Графика»
Специальность 052200 – «Монументально-декоративное искусство» (МДИ):
Специальность 052300 – «Декоративно-прикладное искусство» (ДПИ):
Специальность 052500 – «Искусство интерьера»:
Специальность 052400 – «Дизайн», специализация «Дизайн костюма» (сокращенная программа)
Гуманитарный Университет, факультет дизайна
Вузы Москвы:
• Московский государственный академический художественный институт им. Сурикова,
• Московский государственный художественно-промышленный университет им. Строганова,
• Московская Государственная Полиграфическая академия
• Национальный институт дизайна союза дизайнеров России
Санкт-Петербург:
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия

В мире лучшим образованием в области графического дизайна традиционно считается английское. Что касается дизайна интерьеров, одежды, обуви, фурнитуры и бижутерии, то тут пальму первенства держат итальянцы. Испанцы преуспели в дизайне современных городов и ландшафтов

Профессиональный дизайнер интерьера – это специалист, имеющий соответствующее образование и опыт, профессиональная деятельность которого направлена на повышение функциональности и качественного уровня интерьера.

Дизайнер интерьера:
• Анализирует потребности клиента, его цели, жизненные потребности и требования безопасности;
• Интегрирует полученные данные со специальными знаниями о дизайне интерьера;
• Формулирует предварительные дизайнерские концепции, которые должны быть уместными, функциональными и эстетичными;
• Разрабатывает и представляет окончательные дизайнерские рекомендации с помощью соответствующих демонстрационных средств;
• Готовит рабочие эскизы и спецификации для ненагруженных несущих конструкций в интерьере, материалов, в том числе отделочных, планировки, мебели, крепежных деталей и оборудования;
• Сотрудничает с профессиональными службами других лицензированных специалистов в технических областях, связанных с вопросами механики, электрики и нагруженных несущих конструкций, в соответствии с требованиями законодательства;
• Осуществляет или руководит подготовкой сметы и другой необходимой документации как представитель клиента
• Контролирует выполнение дизайнерских решений во время реализации проекта, и после его завершения

Помимо наиболее известного дизайна интерьеров, в настоящее время наиболее часто требуются дизайнеры по графике, а также транспортному, ландшафтному, дизайну аксессуаров и ювелирных украшений.
К графическому дизайну относится все, связанное с полиграфией.
Полиграфический дизайн включает в себя дизайн собственно полиграфической (книги, журналы, брошюры), рекламный (визитки, открытки, буклеты) и упаковочной продукции.
WEB-дизайн - создание и оформление страниц в Интернете. Работы для полиграфии делаются обычно на компьютерах системы Macintosh (MAC), а не PС, с которыми привыкли работать большинство пользователей. Существует некий "джентльменский" набор графических программ, которыми должен владеть специалист по дизайну на ПК: Adobe PhotoShop, Illustrator. Если дизайнер, как это часто бывает, занимается ещё и версткой, ему необходимо знание QuarkXPress или PageMaker.  
 

З/п
Согласно обобщенным данным по предложениям работы для WEB дизайнеров, которые можно найти на сервере job.design.ru студии Артемия Лебедева, средняя зарплата таких работников составляет 750 у.е. в месяц (размах - от 500 до 1500 у.е.)
Чаще всего оплата труда дизайнера сдельная, т.е. в зависимости от проекта оговаривается гонорар дизайнера. Дизайнеры в профильных компаниях получают невысокий оклад плюс % от проектов.
Сейчас на рынке труда наблюдается увеличение спроса на специалистов дизайнерских профессий, в том числе и на дизайнеров графики.
Вознаграждение этих специалистов варьируется. В среднем в крупных компаниях дизайнеры получают до 30 тыс. рублей, в рядовых - до 15 - 18 тыс. рублей.


Информация предоставлена кадровым центром "Метрополис"

Адрес:  г. Екатеринбург, ул. Малышева 31а-306
Телефон: (343) 222-0-221
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Профессия Дизайнер (Екатеринбург) получить

Специальность "Дизайнер" можно получить в следующих вузах Екатеринбурга: 

 Курсы дизайнеров Екатеринбург, обучение Дизайнера Екатеринбург

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина на базе Уральского государственного технического университета - УПИ
ул. Мира, 19
Телефон: +7 343 3754474,
факс: +7 343 3744503
www.ustu.ru 

 

Уральская государственная архитектурно-художественная академия
ул. Карла Либкнехта, 23
Телефон: +7 343 3715771,
факс: +7 343 3715732
www.usaaa.ru

 

Российский государственный профессионально-педагогический университет
ул. Машиностроителей, 11
Телефон: +7 343 3384442,
факс: +7 343 3310436
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
www.rsvpu.ru

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале