26.11.2014 |
С 21 по 23 ноября состоялся ХII Областной слет лучших академических групп вузов Свердловской области. В этом году в нем приняли участие команды из 9 вузов Екатеринбурга: Уральский Федеральный университет, Уральский государственный медицинский университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Уральская государственная архитектурно-художественная академия, Уральский государственный аграрный университет, Уральская государственный юридический университет, Уральский государственный университет путей сообщения, Российский государственный профессионально-педагогический университет и Гуманитарный университет. Лучшие академические группы соревновались в различных конкурсах: «Визитка старосты», «Визитка группы», «Звезда танцпола», «Сто к одному», «Спортивный конкурс», «Блинный квест», «Самая умная группа», социальная акция «Доброе дело», «Социальный проект» и «Видеоконкурс». Кроме основных конкурсов организаторы приготовили и бонусные этапы, например, игра «Зарница», в которой команда Гуманитарного университета пришла к финишу за рекордное время и получила приятные подарки вдобавок к первому месту.
|
Продолжение...
|
21.11.2014 |
Финал II городского конкурса «Директор школы-2014» состоялся в четверг, 20 ноября, в 15:00 на базе лицея №88. Целью конкурса является содействие повышению эффективности деятельности руководителей образовательных учреждений. В этом году конкурс проводится под названием «Человеческие ресурсы: от сопротивления к сотрудничеству». Основные задачи конкурса:
|
Продолжение...
|
09.11.2014 |
Президент РФ Владимир Путин предложил разработать единый географический стандарт, отметив, что география должна стать одним из самых увлекательных предметов школьной программы. Путин является председателем попечительского совета Русского географического общества. Выступая на съезде РГО, он обратился к делегатам с рядом предложений, реализация которых сможет повысить интерес к географии, а также сам уровень географических знаний. "Речь идет, например, о запуске "Всероссийского географического диктанта", аналога "Тотального диктанта" по русскому языку, который проводится уже несколько лет и успешно себя зарекомендовал", — сказал Путин. "Не сомневаюсь, региональные отделения РГО, учителя географии с готовностью поддержат эту тему и эту идею…. Также как и разработку единого географического стандарта, с последующим созданием линейки новых учебников географии для средней школы", — отметил президент. У учителей есть нарекания к современным пособиям по подаче материала и по содержанию, добавил он.
|
Продолжение...
|
29.10.2014 |
Зачем они нужны? - Олимпиады школьников преследуют несколько целей - отбор наиболее "продвинутых", в каком-либо школьном предмете, школьников, предоставляют им льготы при поступлении в ВУЗы, стимулируют заинтересованность в образовательном процессе с помощью соревновательного начала и, в некоторых случаях, призового фонда, для школьников. И по результатам отбора - формирование команд России для участия в Международных олимпиадах школьников. Кроме того, это достаточно яркий показатель уровня образования в школе, т.к. школы, по количеству достижений в различных олимпиадах, ранжируются ничуть не хуже, чем по результатам ЕГЭ. А в некоторый случаях, это просто значительно более точный показатель реального уровня школы в рейтинге школ. Потому как - это не ЕГЭ и списать практически никогда не получится. Ну и вершина олимпиад - Международная олимпиада, там команда России (от 4 до 6 человек) сражается с командами из других стран. За достижения школьников в олимпиадах различного уровня предусмотрены премии талантливой молодежи (президентские, губернаторские, мэрские). Эти денежные премии предусматриваются различными уровнями бюджетов.
Кто их проводит? |
Продолжение...
|
22.10.2014 |
ЕГЭ с 2009 года является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Для получения школьного аттестата выпускники должны сдать обязательный экзамен по русскому языку и математике.
Правительство готово проработать возможность отмены единого госэкзамена (ЕГЭ) для выпускников, которые не намерены продолжать обучение в вузах, заявила журналистам в пятницу вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец.
|
Продолжение...
|
|